Se abre en una pestaña nueva

PROGRAMA DE PARTNERS BANANA ERP

Haz crecer tu negocio ayudando a otras empresas a crecer.

Ofrece Banana ERP a tus clientes y acompáñalos en su gestión. Recibe comisiones mensuales de hasta un 30% y cobra por los servicios que prestas.

Tu experiencia puede abrir nuevas oportunidades.

El programa está dirigido a consultores, profesionales de tecnología y empresas de servicios que quieren ayudar a otros negocios a implementar y aprovechar un ERP en la nube.

Puedes participar aportando conocimiento del negocio, experiencia en gestión o capacidad para acompañar a los clientes en el uso de Banana ERP.

Dos formas de generar ingresos.

Comisiones mensuales

Recibe el 10%, 20% o 30%, según tu nivel, sobre el importe mensual efectivamente cobrado al cliente, antes de impuestos.

La comisión se calcula sobre el dinero cobrado, no sobre facturas pendientes de pago.

Tus servicios profesionales

Puedes ofrecer implementación, configuración, capacitación y acompañamiento a tus clientes. Banana ERP no cobra comisión sobre los servicios que presta el partner.

UN EJEMPLO SENCILLO

¿Cómo se calcula la comisión?

Partner10%
US$10.00
Partner Avanzado20%
US$20.00
Partner Experto30%
US$30.00

Ejemplo ilustrativo, no una promesa de ingresos. US$100 no es el precio de un plan. Los servicios del partner quedan fuera de este cálculo.

Una plataforma y acompañamiento para trabajar con tus clientes.

Un ERP en la nube

Presenta una solución que reúne ventas, inventarios y gestión financiera, con distintos planes según las necesidades de cada empresa.

Capacitación y acompañamiento

Cuenta con formación y acompañamiento para conocer Banana ERP y orientar mejor a tus clientes.

Recursos para consultar

Accede a los manuales públicos y a las novedades del producto para seguir aprendiendo y preparar tus conversaciones con clientes.

Tu trabajo empieza por entender al cliente.

  1. Conoce su operación. Identifica sus necesidades de ventas, inventarios y administración.
  2. Presenta una solución adecuada. Ayúdalo a evaluar el plan y el alcance que necesita.
  3. Acompaña la puesta en marcha. Presta los servicios que acuerdes con el cliente para comenzar a trabajar.
  4. Capacita y da seguimiento. Ayuda al equipo a utilizar el sistema y a resolver sus necesidades de uso.

Tu conocimiento del cliente y la calidad de tu acompañamiento son la base para construir una relación duradera.

Crece en experiencia, clientes y comisión.

Los niveles combinan incorporación de usuarios, personas certificadas en tu equipo y retención de clientes.

Requisitos provisionales. Estos valores están en revisión; todavía no son condiciones definitivas del programa.

Comisiones y requisitos propuestos para los tres niveles de partner.
RequisitoPartnerPartner AvanzadoPartner Experto
Comisión mensual10%20%30%
Usuarios nuevos al año1060150
Personas del equipo certificadas123
Retención mínimaSin mínimo70%80%

Partner

10%de comisión mensual

Usuarios nuevos al año
10
Personas certificadas
1
Retención mínima
Sin mínimo

Partner Avanzado

20%de comisión mensual

Usuarios nuevos al año
60
Personas certificadas
2
Retención mínima
70%

Partner Experto

30%de comisión mensual

Usuarios nuevos al año
150
Personas certificadas
3
Retención mínima
80%

Los usuarios nuevos al año son usuarios incorporados durante el período de evaluación, no el total de usuarios activos de la cartera. Las certificaciones corresponden a personas del equipo, no a la cantidad de cursos realizados por una misma persona.

Empecemos por conocernos.

  1. Cuéntanos sobre ti y tu empresa. Comparte tu experiencia, dónde trabajas y qué tipo de clientes atiendes.
  2. Conversemos sobre el programa. Revisemos tu perfil, las oportunidades y las condiciones de participación.
  3. Definamos los próximos pasos. Acordemos la preparación y el camino para empezar a trabajar juntos.

Antes de dar el siguiente paso.

¿Cuánto puedo recibir de comisión?

El programa contempla comisiones del 10%, 20% y 30%, según el nivel del partner. Se calculan mensualmente sobre lo efectivamente cobrado al cliente, antes de impuestos.

¿Se paga comisión por una factura pendiente?

No. La base de cálculo es el importe cobrado, no el importe que sigue pendiente de pago.

¿Banana ERP cobra una parte de mis servicios?

No. Banana ERP no cobra comisión sobre los servicios que presta el partner a sus clientes.

¿Necesito un equipo certificado?

La propuesta contempla 1, 2 o 3 personas certificadas, según el nivel. Los requisitos están en revisión y se confirmarán como parte de las condiciones del programa.

¿Los usuarios mínimos son mi cartera total?

No. La propuesta utiliza usuarios nuevos incorporados durante el año de evaluación. No equivale al total de usuarios activos de los clientes que ya atiendes.

¿Cómo se determina mi nivel?

Se tienen en cuenta las personas certificadas del equipo, los usuarios nuevos y la retención. Los umbrales propuestos figuran en la comparación de niveles; sus reglas de evaluación deben quedar definidas en las condiciones del programa.

¿Cuándo se pagan las comisiones?

El calendario y las condiciones de liquidación se explicarán al revisar tu incorporación al programa. El cálculo mensual no implica una fecha de pago concreta.

¿Cómo solicito información?

Usa el formulario de Partners y cuéntanos tu experiencia y el tipo de clientes con los que trabajas.

Construyamos nuevas oportunidades para tus clientes y tu negocio.

Cuéntanos qué haces, qué experiencia tiene tu equipo y cómo te gustaría trabajar con Banana ERP.

Quiero ser partner →